Список форумов supraclub » Автосервис » Химчистка салона (своими руками) На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему  Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема 
Химчистка салона (своими руками)
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 0:07 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




Нужны ваши советы!
Что покупать!...так как выбор средств очень большой, а идти на поводу у продавца - брать то что он порекомендут, не хочу!
Буду чистить сидения - серый велюр, ковер, потолок-почти черный, торпеду-светло серая
Почему сам?
хочу получше рассмотреть, что успел испортить в салоне предыдущий "ездун", за то время, что она была у него, да и погода+10+12 располагает к этому(гаража нет, зато есть "старый, тихий Одесский дворик Very Happy )

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 0:27 Ответить с цитатой
Archon
supraclub member
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 1092
Откуда: Новосибирск




я работал на автомойке целый месяц!)) сидения если сильно засраные мыли из кархера. даже с эл приводами. проблем не было. главное расстояние обстрела соблюдать, чтоб струей ткань не повредить, особенно на старой машине) ааа, во дворике кархера нет наверно( тогда серый велюр можно чистить profoam2000. брызгать умеренно немного ждать. потом либо жеткой с ворсом аккуратно, либо тряпкой, которой на мойках насухо кузов протирают - чистить. тем или тем в зависимости от загрязнения. потом протираем чистой белой тканью как вафельное полотенце(этим матерьялом лучше запастись основательно))). вытирать тщательно. если есть во дворике мощный пылесос, то можно им еще попылесосить потом. и кстати! перед чисткой обязательно сначала все пропылесосить! соблюдать аккуратность, не испортить ткань и ворс!!! сиденья удобнее чистить когда они сняты.
ковер тоже profoam2000, можно 3000. забрызгивать посильнее, ждать подольше, тереть подольше и поусерднее щеткой. но, опять же машина старая, смотри по ситуации, не затри до дыр!
потолок. очень аккуратно! если щеткой то гипераккуратно)) можно залохматить, что придется брить, и то бритье может не вернуть первозданного вида)) поэтому лучше той же самой схемой - тряпка резиновая(которой кузов на мойке протирают насухо), а потом вафельная. чистящее средство - пена для салона авто(примерно так называется) пробовали разные, лучшей показалась пена фирмы STP помоему... желтый балон, с черной надписью Stuff.
торпеду, тоже чистли профамом2000 и тряпками. с торпедой, и другими деталями из пластика тоже очень внимательно. попробуй сначала где-нить в укромных местах. т.к. пластик может выцветать от химии. хотя профам слабая химия но все же.
успехов)

_________________
Supra '89/2.5T/6MT/GT Limited/Widebody/Targa Top
- Rebuild & TuneUp '18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 0:30 Ответить с цитатой
Archon
supraclub member
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 1092
Откуда: Новосибирск




и еще, если пристегиваешься ремнями, не забудь их почистить, и тогда твои белые футболки будут дольше оставаться белоснежными:)

_________________
Supra '89/2.5T/6MT/GT Limited/Widebody/Targa Top
- Rebuild & TuneUp '18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:05 Ответить с цитатой
angel odessa
Участник Форума
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 30
Откуда: Одесса




Vlad

мало того, что мы вдвоём из Одессы, у нас обоих супра 70, ещё и черного цвета ... и кроме всего собираемся чухать салон...

у меня есть опыт востановления салонов...

первым делом, если делаешь для себя... - полная разборка... чем я вот и занялся сейчас...
1. вымывается, и всё то, что под пластиком... ;)
2. тчательно можно отсеять сломаные детали
3. промываются все стыки
4. можно проверить как себя чувствует кузов...
5. заодно проклеить ИЗОЛЕНОМ, устранив постукивания
6. проложить необходимую проводку для дальнейших наворотов (парктроника, камеры ЗХ...)

более подробно... у тебя, думаю есть ванна... вот в ней всё действие и будет происходить...
тебе необходимо купить несколько мочалок, как на кухне моем посуду... чтобы одна сторона была похожа на скотч брайт...
1 старая зубная щётка... либо твоя любимая щетка, взамен которой купишь другую...

начинаешь с крупного...
крыша - мыть только очистителями специально предназначенными для ковровых покрытий ... предварительно очистить внутреннюю часть от пыли... поставить стоя, и по плоскости оперев всейй площадью нанести очиститель с верху вниз...

дать впитатся... 2-3 минуты... лучше 5... потом односторонними движениями мочалкой счухивать грязь вниз...
потом протереть сухой тряпкой (хлопок)
и так 2-3 раза до достижения требуемого наглядного результата...

ковёр - салона и ковёр багажника - снимаешь и везёшь на мойку... лучше них ты и Я и даже мы вместе этот ковёр не отмоем...

дверные карты моются аналогично в вертикальном положении счёткой проходится стыки. потаи...

вся мелка фурнитура... - опускается в ванную с тёплой водой в которую наливаем ваниш... это всё киснет... потом начинаем МЫТЬ... именно мыть... а не ХИМЧИСТИТЬ... когда помытые детали высохнут... начать чистить их химией... напшиканой на губку или на саму деталь... после чистки ополоснуть или протереть сухим хлопком...

торпеда... разбираются всевозможные накладки, моются вместе с остальными детальками...

сама торпеда чиститься оналогично только в самой машине...

сидения... пылесосишь очень тчательно... особенно подушку... и с нижней стороны... потом от верха к низу по стандарту мочалкой... и до полного высыхания...

так же... снимаются и моются все уплотнители дверей...
особенно рекомендую убрать метал под всем, что снимается... от пыли и другого мусора... в некоторых машинах это могут быть стёкла разбитые и др. предметы...

рекомендуется как можно лучше промыть дифузоры обдува и поменять проитивопылевой фильтр если таков имеется... ;)

при таком вот РАСКЛАДЕ.. очень хорошо видна вся подноготная машины! все изяны и скрытости... в салоне стоит приятный аромат на протяжении нескольких лет...

кроме всего к положительному можно ещё отнести то, что сделав фотографии проделаной вами работы и разумеется кузова автомобиля скрытого под ковриками, можно существенно подтвердить заявленую цену на ваше авто при продаже... (естественно, если под обшивками ничего страшного нет)...

да, забыл про ремни... ремни снимаются... вытягиваются и чистятся по максимальной длине, со всех сторон... и сушатся вытянутыми...

удачи ВСЕМ...

по поводу ПЕН... ПЕНА - хорошо..., но к сожелению идёт очень большой перерасход... лучше тем же Stuff только в пульвилизаторе...
а вообще самое лучшее средство какое только можно себе представить это VIC CARPET CLEANER... который к сожелению я нигде не могу уже найти...

не твоя ли супра стоит у Вити на Альянсе?


Последний раз редактировалось: angel odessa (Ср Мар 07, 2007 1:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:06 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




2[b]Archon спасибо!
все понял! завтра иду покупать все необходимое - с тряпками и щетками все понятно Very Happy , с пеной Staff вроде тоже, а вот что такое profoam 200 и 300 ? я смогу его купить в обычном магазине? он в чем идет? и что за ф-ма производитель? я о таком и не слышал!
Если я его не найду, что взять вместо него?

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:09 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




angel odessa

Здорово Very Happy В наших рядах пополнение!

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:25 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




2 angel odessa

после прочитанного пересмотрел свои планы уложиться в один день Very Happy , потолок снимать я точно не решусь - я это еще не разу не делал и стремно его испортить, ковер багажника таки да, буду нести наверно на мойку - благо она рядом. на ул. Осипова, через дорогу от моего дома
Вот только вопрос? как его снять, он помойму переходит на спинки заднего седения и с ними как одно целое Very Happy


ЗЫ: моя!...скоро она опять вернется к Вите

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:42 Ответить с цитатой
Адриан
supraclub member
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 449
Откуда: ОДЕССА




Vlad
нет не единое целое. крепится пластиковыми заклепками..потом обратно ними и повтыкаешь

_________________
MA70 targo/7M-GTE/W58 (левый руль)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 6:43 Ответить с цитатой
Archon
supraclub member
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 1092
Откуда: Новосибирск




profoam 2000 и 3000. пластиковая бутылка с распылителем, обычно 1 литровая. продается везде где продают автохимию, и просто химию. в магазинах запчастей для русских машин почти всегда есть)
по крайней мере у нас в городе.
если решишься снимать ковер, то конечно тащи его на мойку как angel пишет.

_________________
Supra '89/2.5T/6MT/GT Limited/Widebody/Targa Top
- Rebuild & TuneUp '18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 7:25 Ответить с цитатой
In_Supra
supraclub member
Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1766
Откуда: Гетто




Я для этих целей использовал Ваниш для чистки ковров, разбодяжил в воде и пеной мыл. Ваниш справился очень хорошо.
Не спорю, скорее всего специально для этого разработанные препараты - лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:12 Ответить с цитатой
angel odessa
Участник Форума
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 30
Откуда: Одесса




Vlad

ковёр в машине состоит из двух частей...

1-я от торпеду до заднего сидения
2-я от заднего сидения до номерного знака...

просто вторая клипсами закреплена на спинках задних сидений с наружи... (ты их можешь видеть), ну а после, весь ковёр придётся завернуть в обратную сторону и ты там увидишь ещё 6-7 клипс чёрного цвета...

мой тебе совет, сразу попроси на мойке... чтобы они отодрали войлок...

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:40 Ответить с цитатой
crypta
supraclub member
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск




войлок надо чем то заменять?

_________________
SUPRA GA70 2JZ-GTE 4AT
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 10:42 Ответить с цитатой
Supra300
MODERATOR
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 4419
Откуда: Екатеринбург




Если хотите почистить сами качественно и дорого, те материалы которые можно привести найти будет очень сложно в свободной продаже. Если необходимо чистить ковёр, ремни, мягкую обивку, то лучше ваниша, профоам и проч с этой работой справляется LUXUS professional с микроактивной пеной, производитель: ORICONT GmBh, на синем баллоне 600 ml есть так же надпись КОВРОЧИСТ. Как им пользоваться есть на баллоне. На 2 ковра уйдёт 1.5 баллона. Стоит недорого. Ковёр хорошо снять чтобы просушить его до суха, если такой задачи нет можно просто снять кресла, если будете чистить коврочистом почистите отдельно пассажирскую нишу ковра и посмотрите на разницу - обалдеете. С креслами то же самое. Из кархера их дуть не надо ни велюр, ни кожу. Винил чистится мыльной пеной ph-нейтральной и очень мягкой щеткой поэтапно, протёр, этой почти сухой пеной кусок 100х100 мм, и вытер мягкой салфеткой насухо, так получается дольше, но качество будет наилучшее. Если будете делать правильно разводов на панелях не остаётся, панель не блестит неестественным блеском, химией натирать не надо. С потолком если он у вас велюровый можно обойтись коврочистом, если винил, та же мыльная пена. Особо не надо обльщаться насчет долгой чистоты в салоне. Даже с салонным фильтром пыль всё равно приходит - через те же окна или когда открываете-закрываете двери. Надо просто поддерживать чистоту в салоне и всё. Если войлок сгнил меняйте, есть современные более лёгкие шумопоглощающие губчатые покрытия, без них ковёр "упадёт" будут морщины и ямы.

_________________
http://supra300.livejournal.com/
https://www.instagram.com/dmitryteploukhov/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:36 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




In_Supra
я тоже вначале планировал взять ваниш для ковров или свой клорокс,
разбодяжить и почистить...но всеже склоняюсь к специальной авто химии

Archon
ОК, что такое profoam понял. и где его искать тоже...

Адриан
angel odessa
теперь я точно спокойно сниму ковер в багажнике!

Supra300
пену для чистки салона я хотел испольховать Staff, но если увижу пену, как ты написал LUXUS professional, возьму её!
С панелью согласен, нет никакой необходимости, чтоб она блестела,
но есть средства впитывающиеся в виниловую и пластиковую поверхность и восстанавливающие их - попробую поискать что нибудь - опять же, при условии. что они не дадут блеск или будут с матовым эффектом.

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:39 Ответить с цитатой
Vlad
supraclub member
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 313
Откуда: Odessa




Сейчас еду все это искать и покупать, не позже обеда планирую начать чистить - о результатах напишу! и выложу фоты!

_________________
7M GTE
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

Список форумов supraclub » Автосервис
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  
На страницу 1, 2  След.
  
  

 Начать новую тему  Ответить на тему